Открыть меню

Субсидия на оплату услуг ЖКХ

 Субсидия на оплату услуг ЖКХ

 

Субсидия на оплату услуг ЖКХ

Когда возникает право на субсидию?

Условия, при которых органы исполнительной власти субъектов РФ несут часть расходов по оплате жилья и коммунальных услуг, перечислены в ст. 159 ЖК РФ и могут учитываться только одновременно:

размер жилой площади не превышает региональный стандарт нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий (устанавливается законом субъекта РФ для семей разной численности и одиноко проживающих), а если превышает — субсидия предоставляется из расчета на стандартную площадь;

расходы на ЖКУ превышают допустимый процент от совокупного дохода семьи (одиноко проживающего гражданина), значение которого устанавливается нормативным актом субъекта РФ и не может быть больше федерального стандарта, составляющего 22% (Постановление Правительства РФ от 29.08.2005 N 541);

 

Кому предоставляется субсидия?

Субсидия предоставляется:

пользователям жилого помещения в государственном или муниципальном жилищном фонде;

нанимателям жилого помещения по договору найма в частном жилищном фонде;

членам жилищного или жилищно-строительного кооператива;

собственникам жилых помещений (квартиры, жилого дома, части квартиры или жилого дома).

При продолжительном отсутствии получателя субсидии (военная служба, нахождение в местах лишения свободы или на принудительном лечении, а также объявления пропавшим без вести) право на субсидию сохраняется за членами его семьи или лицами, признанными таковыми в судебном порядке. В таких случаях членам его семьи необходимо документально подтвердить причину выбытия, а также доказать, что до этого момента лицо, имеющее право на субсидию, постоянно проживало в данной квартире с этими членами семьи п.п. 5, 9 Постановления Правительства РФ от 14.12.2005 № 761).

Важно знать, что отдельным категориям граждан нормативно-правовые акты разных уровней дают право на компенсацию расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг за счет средств соответствующих бюджетов (ст. 1609 ЖК РФ). Эта компенсации включаются в совокупный доход семьи при расчете субсидий, предоставляемых гражданам в порядке ст. 159 ЖК РФ.

 

Как определяется размер субсидии?

Размер субсидии исчисляется помесячно и зависит не только от показателей, при которых возникает право на субсидию, но и от размера расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, рассчитанных исходя из региональных стандартов стоимости ЖКУ. Также при определении формулы, по которой рассчитывается субсидия, учитывают среднедушевой доход семьи.

Он не обязательно должен быть ниже прожиточного минимума и может равняться ему или даже превышать. Кроме того, в расчет могут включаться скидки на оплату жилых помещений, различные коэффициенты и иные показатели (см. главу 4 Постановления Правительства РФ от 14 декабря 2005 г. N 761).

Справки о доходах семьи представляются за 6 месяцев, предшествующих подаче заявления на субсидию. Например, если заявление подается в сентябре, необходимы справки о доходах за март-август. Вне зависимости от факта совместного проживания доход считается общим с супругом или супругой, с родителями или усыновителями несовершеннолетних детей, с несовершеннолетними детьми, в том числе усыновленными. Право на субсидию действительно в течении полугода, затем его необходимо подтверждать

 

Какие документы нужно подавать?

Вместе с заявлением о предоставлении субсидии в администрацию муниципального образования подаются следующие документы:

правоподтверждающие документы на жилплощадь (свидетельство о государственной регистрации права собственности на квартиру, договор социального найма);

квитанции об оплате ЖКУ за последний месяц;

нотариально заверенные копии документов (или копии вместе с оригиналами) о правах на льготы, меры социальной поддержки, компенсации по оплате ЖКУ.

В заявлении необходимо указать номер счета или вклада до востребования, на который получателю субсидии будут перечислять средства. При представлении документов с 1-го по 15-е число месяца субсидия предоставляется с 1-го числа этого месяца, а при представлении указанных документов с 16-го числа до конца месяца — с 1-го числа следующего месяца.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2019 Мое Поколение · Копирование материалов сайта без разрешения запрещено
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru